Termine

17.12.2017, 17:00: Liturgische Adventsfeier
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
German Echeverri, Karoline Echeverri Klemm, Violine; Maya Amrein, Violoncello; Lucie Cornemillot, Violone; Yuko Ito, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF icon PDF, 344 kB)
25.12.2017, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
24.03.2018, 17:30: Vesper
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
31.03.2018, 9:30: Musik im Gottesdienst
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Fritz Krämer
20.05.2018, 10:00: Johann Sebastian Bach: „Wer mich liebet, der wird mein Wort halten“ BWV 74
Berner Münster
Hana Blažíková, Sopran; Margot Oitzinger, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Peter Kooij, Bass
Münsterchor Bern
Katharina Heutjer, Shio Ohshita, Eva Saladin, Violine; Julia Beller, Viola; Daniel Rosin, Violoncello; Armin Bereuter, Violone; Katharina Suske, Alisa Blokhina Alvares, Oboe; Krisztian Kováts, Trompete; Daniel Glaus, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
26.06.2018, 20:00: Abendmusik
Berner Münster
BERNVOCAL
Leitung: Fritz Krämer
06.09.2018: Johann Sebastian Bach: Actus tragicus „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“ BWV 106
Georg Philipp Telemann: „Du aber, Daniel, gehe hin“ TVWV 4:17
im Rahmen des Musikfestivals Bern
BERNVOCAL:
Miriam Feuersinger (Sopran), Margot Oitzinger (Alt), Michael Feyfar (Tenor), Peter Kooij, Dominik Wörner (Bass), …
Maurice Steger, Sabrina Frey (Flauto dolce); Katharina Suske (Oboe); Maria Sohn (Violine), Rebeka Rusó, Amélie Chemin (Viola da gamba); Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
14.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
15.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
16.09.2018, 18:00: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
18.09.2018, 19:30: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Konzert Theater Bern, Stadttheater
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
20.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
21.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
24.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
25.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
26.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
27.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
28.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
29.09.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Ticino Wädenswil
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
11.11.2018, 17:00: Gabriel Fauré: Requiem
Stadtkirche Liestal
Núria Rial, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel
Leitung: Fritz Krämer
25.11.2018, 15:30: Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Französische Kirche Bern
Felicitas Erb, Sopran; Dominik Wörner, Bass
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeisterin: Sibylla Leuenberger)
Leitung: Fritz Krämer
01.12.2018, 20:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G KV 140
Berner Münster
Dorothee Mields, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Camerata Basel (Konzertmeister: Péter Barczi)
Leitung: Fritz Krämer
02.12.2018, 15:00: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G KV 140
Berner Münster
Dorothee Mields, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Michael Feyfar, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Münsterchor Bern
Camerata Basel (Konzertmeister: Péter Barczi)
Leitung: Fritz Krämer
02.12.2018: Georg Friedrich Händel: „Alcina“ HWV 34
Theater Chur
BERNVOCAL (Fritz Krämer, Leitung):
Marie Friederike Schöder (Sopran/Alcina); Jan Börner (Altus/Ruggiero); Ulrike Andersen (Alt/Bradamante); Michael Feyfar (Tenor/Oronte); Olivera Tičević (Sopran/Morgana)
Die Freitagsakademie (Lenka Torgersen, Konzertmeisterin)
Stefan Suske, Erzähler
Manuela Linshalm, Puppenspiel
Nikolaus Habjan, Regie & Puppen
Markus Märkl, Musikalische Leitung
16.06.2019, 17:00: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Französische Kirche Bern
Dominik Wörner, Bass; Michael Feyfar, Tenor
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer

Rückblick