Termine

Foto: Fritz Krämer (© Sue Neuenschwander)

26.05.2019, 9:30: Musik im Gottesdienst
Ref. Kirche Herzogenbuchsee
Vocalensemble „pizzicato“
Leitung: Fritz Krämer
30.05.2019, 10:00: Dietrich Buxtehude: „Du Lebensfürst, Herr Jesu Christ“ BuxWV 22
Berner Münster
Dina König (Alt), Michael Feyfar (Tenor)
Münsterchor Bern
Katia Viel (Viola), Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
09.06.2019, 9:30: Musik im Gottesdienst
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Fritz Krämer
22.06.2019, 19:30: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Französische Kirche Bern
Dominik Wörner, Bass; Sarah Wegener, Sopran; Seda Amir-Karayan, Alt, Michael Feyfar, Tenor
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer
23.06.2019, 17:00: Felix Mendelssohn Bartholdy: „Elias“ op. 70
Martinskirche Basel
Dominik Wörner, Bass; Sarah Wegener, Sopran; Seda Amir-Karayan, Alt, Michael Feyfar, Tenor
Ensemblesoli: María Martínez Gabaldón, Sopran; Ulrike Köberle, Alt; Loïc Paulin, Tenor; Andrejs Krutojs, Bass
Konzertverein Bern, Oratorienchor Baselland
L’arpa festante
Leitung: Fritz Krämer
27.06.2019, 20:00: „Stagioni d’Amore“ – Madrigale von Biagio Marini u.a.
Yehudi Menuhin Forum Bern
BERNVOCAL:
Hana Blažíková, Barbora Kabátková (Sopran), Michael Feyfar (Tenor), Markus Flaig (Bass)
Veronika Skuplik (Violine I/Konzertmeisterin), Franciska Hajdu (Violine II), Sara Gómez Yunta (Viola), Myriam Rignol (Viola da gamba), Armin Bereuter (Violone), Rosario Conte (Theorbe), Antonio Greco (Cembalo/Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
14.09.2019, 17:30: Vesper
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
15.09.2019, 9:30: Gregorio Allegri: Miserere
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Fritz Krämer
03.11.2019, 10:00: Otto Nicolai: Festouvertüre „Ein feste Burg“
Berner Münster
Münsterchor Bern
Junge Sinfonie Bern
Leitung: Fritz Krämer
30.11.2019, 20:00: Antonio Vivaldi: Gloria RV 588; „In furore iustissimae irae“ RV 626; Concerto „Grosso Mogul“ RV 208; …
Berner Münster
Dilyara Idrisova (Sopran), Christina Daletska (Mezzosopran)
Münsterchor Bern
Chouchane Siranossian (Konzertmeisterin), Coline Ormond, Irene Benito (Violine), Lola Fernández, Sara Gómez Yunta (Viola), …
Leitung: Fritz Krämer
01.12.2019, 15:00: Antonio Vivaldi: Gloria RV 588; „In furore iustissimae irae“ RV 626; Concerto „Grosso Mogul“ RV 208; …
Berner Münster
Dilyara Idrisova (Sopran), Christina Daletska (Mezzosopran)
Münsterchor Bern
Chouchane Siranossian (Konzertmeisterin), Coline Ormond, Irene Benito (Violine), Lola Fernández, Sara Gómez Yunta (Viola), …
Leitung: Fritz Krämer
08.12.2019, 17:00: „O magnum mysterium“
Französische Kirche Bern
BERNVOCAL:
Cécilia Roumi, Natalie Eichenberger, María Martínez Gabaldón, David Feldman, Jan Börner, Dominik Wörner, Jonathan Sells, Michael Kreis u.a.
Anna Fontana (Orgel/Cembalo), Rosario Conte (Theorbe), Armin Bereuter (Violone)
Leitung: Fritz Krämer
15.12.2019, 17:00: Liturgische Adventsfeier
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
María Martínez Gabaldón, Sopran
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Sonoko Asabuki, Maria Sohn, Violine; Sara Gómez Yunta, Viola; Carla Rovirosa, Violoncello; Guisella Massa, Violone; Dubee Sohn, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
25.12.2019, 10:00: Musik im Gottesdienst
Berner Münster
Münsterchor Bern
Leitung: Fritz Krämer
03.04.2020, 20:00: François Couperin: Leçons de Ténèbres
Französische Kirche Bern
BERNVOCAL:
Marie Lys (Dessus I), Cécilia Roumi (Dessus II)
Maude Gratton (Clavecin), Amélie Chemin (Viole de gambe)
Leitung: Fritz Krämer
12.04.2020, 10:00: Johann Sebastian Bach: Osteroratorium „Kommt, eilet und laufet“ BWV 249
Berner Münster
Miriam Feuersinger (Sopran), Margot Oitzinger (Alt), Dominik Wörner (Bass)
Münsterchor Bern
Chouchane Siranossian (Violine I/Konzertmeisterin), Cosimo Stawiarski (Violine II), Sara Gómez Yunta (Viola), Daniel Rosin (Violoncello), Matthias Müller (Violone), Sabrina Frey (Flauto dolce I); Serena Raffi (Flauto dolce II), Patrick Beaugiraud (Oboe I), Irene del Río (Oboe II), Letizia Viola (Fagott), Simon Lilly, Jan Wollmann (Trompete), Alex Wäber (Pauken); María González (Orgel)
Leitung: Fritz Krämer
14.07.2020, 20:00: Abendmusik
Berner Münster
BERNVOCAL
Leitung: Fritz Krämer

Rückblick