Konzerte (Archiv)

02.11.2014, 17h: Franz Schubert: Messe Nr. 5 As-Dur D 678 „Missa solemnis“, Sinfonie Nr. 8 h-moll D 759 „Die Unvollendete“
Stadtkirche Liestal
Felicitas Erb, Sopran; Marian Dijkhuizen, Alt; Jakob Pilgram, Tenor; Markus Volpert, Bass
Oratorienchor Baselland
Neues Orchester Basel (Konzertmeister: Rafael Martinez)
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 156 kB; Programm: PDF icon PDF, 2,8 MB)

Pressefoto: Schuberts „Unvollendete“ mit dem NOB Basel
Foto: Thomas Brunnschweiler
19.10.2014, 9h30: Musik im Gottesdienst
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee
Reformierter Kirchenchor Herzogenbuchsee
Leitung: Fritz Krämer
14.09.2014, 16h: Ariel Ramírez: Misa Criolla
Nydeggkirche Bern
Grzegorz Zięba, Tenor; Michał Grabczuk, Bariton
Konzertverein Bern
Aruma de Bolivia
Leitung: Fritz Krämer
(Flyer: PDF
      icon PDF, 324 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,3 MB)
22.06.2014, 17h: Chiaroscuro – Madrigali di Monteverdi
Orangerie Elfenau, Bern
BERNVOCAL:
Mirjam Berli, Sopran; Felicitas Erb, Sopran; Flavio Ferri-Benedetti, Altus; Felix Rienth, Tenor; Dominik Wörner, Bass
Rosario Conte, Theorbe; Lorenzo Feder, Cembalo
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 2,6 MB; Programm: PDF icon PDF, 1,7 MB)
20.04.2014, 10h30: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis B-Dur KV 275
St. Trudpert, Münstertal
Veronika Lutz, Sopran; Susanne Otto, Alt; Clemens Flämig, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kirchenchor St. Trudpert
Leitung: Karin Karle
05.04.2014, 19h30: „Mysterium Crucis“ – Musik zur Passion
Alexanderkirche Schmallenberg
Kölner Kantorei
Leitung: Fritz Krämer, Georg Hage
(Plakat: PDF
      icon PDF, 82 kB)
16.03.2014, 17h: Luigi Cherubini: Requiem c-moll; Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll op. 15
Kulturcasino Bern (Großer Saal)
Paweł Mazurkiewicz, Klavier
Konzertverein Bern
OPUS Bern (Konzertmeister: Miša Stefanovic)
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 1,5 MB; Programm: PDF icon PDF, 10,4 MB)

Cherubini-Requiem mit dem Konzertverein Bern und OPUS im Kultur-Casino (Foto: Thomas Schibli)
Foto: Thomas Schibli
15.11.2013, 20h: Joseph Haydn: „Die Schöpfung“ Hob. XXI:2
BadnerHalle, Rastatt
Sarah Wegener (Gabriel), Manuel König (Uriel), Konstantin Wolff (Raphael), Sabine Götz (Eva), Andreas Beinhauer (Adam)
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
Programm: PDF icon PDF, 717 kB)
10.11.2013, 17h: „Let Mine Eyes Run Down With Tears“ – Continuo Anthems von Henry Purcell
Französische Kirche Bern
BERNVOCAL
Jürg Brunner, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 1,2 MB; Programm: PDF icon PDF, 2,1 MB)

BERNVOCAL: „Let Mine Eyes Run Down With Tears“ – Continuo Anthems von Henry Purcell
09.11.2013, 19h30: „Let Mine Eyes Run Down With Tears“ – Continuo Anthems von Henry Purcell
Kirche Amsoldingen bei Thun
BERNVOCAL
Jürg Brunner, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 1,2 MB; Programm: PDF icon PDF, 2,1 MB)
24.08.2013, 19h: „Im Grünen“ – Weltliche Chormusik aus fünf Jahrhunderten
Konservatorium Bern (Großer Saal)
Regina Reichel, Violine; Andres Joho, Klavier
Konzertverein Bern
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF
      icon PDF, 541 kB)
21.07.2013, 20h30: Klingende Residenz V: „Sommer Nacht Traum“
Barockresidenz Rastatt
Karl Rudolf Menke, Sprecher
Anne Le Bozec, Klavier
Dauprat-Hornquartett
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
20.07.2013, 21h: Klingende Residenz V: „Sommer Nacht Traum“
Barockresidenz Rastatt
Karl Rudolf Menke, Sprecher
Anne Le Bozec, Klavier
Dauprat-Hornquartett
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
25.12.2012, 10h: Johann Sebastian Bach: Kantate „Ich freue mich in dir“ BWV 133
Stadtkirche Biel
Felicitas Erb, Sopran; Anne Schmid, Alt; Raimund Rodewald, Bass
Ensemble ad hoc
Regula Schwaar, Cornelia Arn, Violine; Kundri Lu Schäfer, Viola; Bruno Hurtado Gosalves, Violoncello; Petya Todorova, Violone; Hans-Jakob Bollinger, Zink; Esther Fluor, Martin Bliggenstorfer, Oboe d'amore
Pascale van Coppenolle, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
23.09.2012, 16h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien/Geistliche Chormusik
Dom, Speyer
Ina Siedlaczek, Agnes Knoop, Sopran; Harald Maiers, Altus; Florian Cramer, Clemens Flämig, Tenor; Hans-Karl Hummel, Menno Koller, Florian Kontschak, Bass
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Daniel Leininger, Orgel; Orí Harmelin, Theorbe; Matthias Scholz, Violone
Leitung: Holger Speck
22.09.2012, 20h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien/Geistliche Chormusik
Temple Neuf, Strasbourg
Ina Siedlaczek, Agnes Knoop, Sopran; Harald Maiers, Altus; Florian Cramer, Clemens Flämig, Tenor; Hans-Karl Hummel, Menno Koller, Florian Kontschak, Bass
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Daniel Leininger, Orgel; Orí Harmelin, Theorbe; Matthias Scholz, Violone
Leitung: Holger Speck
04.08.2012, 20h: Georg Friedrich Händel: „Israel in Egypt“ HWV 54
Augustinuskirche, Schwäbisch Gmünd
Antonia Bourvé, Cornelia Winter, Sopran; Benno Schachtner, Altus; Manuel König, Tenor; Andreas Beinhauer, Karsten Müller, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
22.07.2012, 20h: Klingende Residenz IV: „Herz-Töne“
Barockresidenz Rastatt
Karl Rudolf Menke, Sprecher
Anne Le Bozec, Markus Hadulla, Klavier; Rosario Conte, Laute
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
22.07.2012, 11h: Klingende Residenz IV: „Herz-Töne“
Barockresidenz Rastatt
Karl Rudolf Menke, Sprecher
Anne Le Bozec, Markus Hadulla, Klavier; Rosario Conte, Laute
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
14.07.2012, 18h: Wolfgang Amadeus Mozart: „Così fan tutte“
Festspielhaus Baden-Baden
Miah Persson (Fiordiligi), Angela Brower (Dorabella), Adam Plachetka (Guglielmo), Rolando Villazón (Ferrando), Mojca Erdmann (Despina), Alessandro Corbelli (Don Alfonso)
Vocalensemble Rastatt
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
11.07.2012, 18h: Wolfgang Amadeus Mozart: „Così fan tutte“
Festspielhaus Baden-Baden
Miah Persson (Fiordiligi), Angela Brower (Dorabella), Adam Plachetka (Guglielmo), Rolando Villazón (Ferrando), Mojca Erdmann (Despina), Alessandro Corbelli (Don Alfonso)
Vocalensemble Rastatt
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
23.06.2012, 20h: Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine 1610
Münster Salem
Ina Siedlaczek, Claudia Ehmann, Sopran; Edzard Burchards, Altus; Florian Cramer, Dino Lüthy, Tenor; Christian Dahm, Felix Schuler-Meybier, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Schola Gregoriana Münster Konstanz
Leitung: Holger Speck
26.02.2012, 20h: Chorus Mysticus - Schein, Schütz, Bach
Alt-Katholische Christi-Auferstehungskirche, Karlsruhe
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Rosario Conte, Laute; Liana Pereira, Viola da gamba; Evelyn Laib, Orgel
Leitung: Holger Speck
25.02.2012, 20h: Georg Friedrich Händel: Giove in Argo
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Amira Elmadfa (Iside), Kirsten Blaise (Calisto), Ina Schlingensiepen (Diana), Markus Brutscher (Arete), Armin Kolarczyk (Erasto), Markus Flaig (Licaone)
Vocalensemble Rastatt
Deutsche Händel-Solisten
Leitung: Holger Speck
11.12.2011, 17h: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 (I-III, VI)
Lutherkirche, Bruchsal
Angelika Lenter, Sopran; Sabine Czinczel, Alt; Jan Kobow, Tenor; Karsten Müller, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Trompetenensemble Reinhold Friedrich
Leitung: Holger Speck
10.12.2011, 19h: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 (I-III, VI)
BadnerHalle, Rastatt
Angelika Lenter, Sopran; Sabine Czinczel, Alt; Jan Kobow, Tenor; Karsten Müller, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Trompetenensemble Reinhold Friedrich
Leitung: Holger Speck
03.10.2011, 11h: Festliche Matinée zum Tag der Deutschen Einheit
BadnerHalle, Rastatt
Anne Le Bozec, Klavier
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
24.07.2011, 18h: Wolfgang Amadeus Mozart: „Don Giovanni“
Festspielhaus Baden-Baden
Diana Damrau (Donna Anna), Joyce DiDonato (Donna Elvira), Ildebrando D'Arcangelo (Don Giovanni), Luca Pisaroni (Leporello), Rolando Villazón (Don Ottavio), Mojca Erdmann (Zerlina), Konstantin Wolff (Masetto), Vitalij Kowaljow (Komtur)
Vocalensemble Rastatt
Mahler Chamber Orchestra
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
24.07.2011, 15h: Johann Sebastian Bach: Kantaten „Lasst uns sorgen, lasst uns wachen“ BWV 213 („Herkules am Scheidewege“) und „Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd“ BWV 208 („Jagdkantate“)
Barockresidenz Rastatt
Anja Paulus, Ina Siedlaczek, Sopran; Niklas Romer, Altus; Sebastian Hübner, Tenor; Markus Flaig, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
23.07.2011, 21h: Johann Sebastian Bach: Kantaten „Lasst uns sorgen, lasst uns wachen“ BWV 213 („Herkules am Scheidewege“) und „Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd“ BWV 208 („Jagdkantate“)
Barockresidenz Rastatt
Anja Paulus, Ina Siedlaczek, Sopran; Niklas Romer, Altus; Sebastian Hübner, Tenor; Markus Flaig, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
21.07.2011, 20h: Wolfgang Amadeus Mozart: „Don Giovanni“
Festspielhaus Baden-Baden
Diana Damrau (Donna Anna), Joyce DiDonato (Donna Elvira), Ildebrando D'Arcangelo (Don Giovanni), Luca Pisaroni (Leporello), Rolando Villazón (Don Ottavio), Mojca Erdmann (Zerlina), Konstantin Wolff (Masetto), Vitalij Kowaljow (Komtur)
Vocalensemble Rastatt
Mahler Chamber Orchestra
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
18.07.2011, 20h: Wolfgang Amadeus Mozart: „Don Giovanni“
Festspielhaus Baden-Baden
Diana Damrau (Donna Anna), Joyce DiDonato (Donna Elvira), Ildebrando D'Arcangelo (Don Giovanni), Luca Pisaroni (Leporello), Rolando Villazón (Don Ottavio), Mojca Erdmann (Zerlina), Konstantin Wolff (Masetto), Vitalij Kowaljow (Komtur)
Vocalensemble Rastatt
Mahler Chamber Orchestra
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
13.06.2011, 17h: „Veni Sancte Spiritus“ - Musik von Heinrich Schütz und seinen Schülern
Schlosskapelle Moritzburg
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
12.06.2011, 18h: „Veni Sancte Spiritus“ - Musik von Heinrich Schütz und seinen Schülern
Ev. Kirche St. Petri, Dresden
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 312 kB; Programm: PDF icon PDF, 376 kB)
11.06.2011, 19h: „Meine Harfe ist zur Klage geworden“ - Geistliche Vokalmusik aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
St. Johannes, Oberursel
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 484 kB; Programm: PDF icon PDF, 552 kB)
10.06.2011, 20h: „Meine Harfe ist zur Klage geworden“ - Geistliche Vokalmusik aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
Ev. Martin-Luther-Kirche, Falkenstein
Ensemble Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 484 kB; Programm: PDF icon PDF, 548 kB)
07.05.2011, 20h: „Meine Harfe ist zur Klage geworden“ - Geistliche Vokalmusik aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
Evangelische Kirche, Zell am Harmersbach
Ensemble Voces Celestes
Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF
      icon PDF, 56 kB)
16.04.2011, 18h: Heinrich Schütz: Matthäuspassion SWV 479
Stiftskirche Baden-Baden
Manuel König, Tenor (Evangelist); Karsten Müller, Bass (Christus)
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
15.04.2011, 19h: Heinrich Schütz: Matthäuspassion SWV 479
Stiftskirche Stuttgart
Manuel König, Tenor (Evangelist); Karsten Müller, Bass (Christus)
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
13.03.2011, 18h: Klangwelten (Bach/Schnebel, Pärt, Mahler/Gottwald)
Christuskirche Karlsruhe
Carsten Wiebusch, Orgel
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
12.03.2011, 22h: Festival « TRANS(E) » - Nuit hypnotique 4 (Bach/Schnebel, Pärt, Mahler/Gottwald)
La Filature, Mulhouse (F)
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
25.09.2010, 20h: Harmonie des Universums - Lange Nacht der Englischen Chormusik (Tallis, Taverner, Sheppard, Cardew)
Johanneskirche Düsseldorf
Yorkshire Bach Choir
Rheinische Kantorei
Leitung: Peter Seymour & John Tilbury
24.09.2010, 20h: Harmonie des Universums - Lange Nacht der Englischen Chormusik (Tallis, Taverner, Sheppard, Cardew)
Klosterbasilika Knechtsteden
Yorkshire Bach Choir
Rheinische Kantorei
Leitung: Peter Seymour & John Tilbury
01.08.2010, 20h: Klingende Residenz II: Robert Schumann
Barockresidenz Rastatt
Vocalensemble Rastatt
Anne Le Bozec, Klavier
Leitung: Holger Speck
01.08.2010, 11h: Klingende Residenz II: Robert Schumann
Barockresidenz Rastatt
Vocalensemble Rastatt
Anne Le Bozec, Klavier
Leitung: Holger Speck
20.06.2010, 17h: Johann Sebastian Bach: Motetten BWV 225, 227, 229
Dreifaltigkeitskirche Konstanz
Vocalensemble Rastatt
Carsten Wiebusch, Orgel
Leitung: Holger Speck
19.06.2010, 19h: Johann Sebastian Bach: Motetten BWV 225, 227, 229
Münster Salem
Vocalensemble Rastatt
Carsten Wiebusch, Orgel
Leitung: Holger Speck
18.06.2010, 20h: Johann Sebastian Bach: Motetten BWV 225, 227, 229
Christuskirche Karlsruhe
Vocalensemble Rastatt
Carsten Wiebusch, Orgel
Leitung: Holger Speck
21.05.2010, 19h30: Hector Berlioz: „Roméo et Juliette“ op. 17
Tonhalle Zürich
Marie-Claude Chappuis, Mezzosopran; Pavol Breslik, Tenor; David Wilson-Johnson, Bass
Tonhalle-Orchester Zürich
Schweizer Kammerchor (Einstudierung: Fritz Näf)
Leitung: Charles Dutoit
20.05.2010, 19h30: Hector Berlioz: „Roméo et Juliette“ op. 17
Tonhalle Zürich
Marie-Claude Chappuis, Mezzosopran; Pavol Breslik, Tenor; David Wilson-Johnson, Bass
Tonhalle-Orchester Zürich
Schweizer Kammerchor (Einstudierung: Fritz Näf)
Leitung: Charles Dutoit
19.05.2010, 19h30: Hector Berlioz: „Roméo et Juliette“ op. 17
Tonhalle Zürich
Marie-Claude Chappuis, Mezzosopran; Pavol Breslik, Tenor; David Wilson-Johnson, Bass
Tonhalle-Orchester Zürich
Schweizer Kammerchor (Einstudierung: Fritz Näf)
Leitung: Charles Dutoit
03.04.2010, 17h: Heinrich Schütz: Matthäuspassion SWV 479 / Die Sieben Worte SWV 478
Ev. Stadtkirche Rastatt
Manuel König, Tenor (Evangelist); Karsten Müller, Bass (Christus)
Sabine Kreutzberger, Barbara Pfeifer, Adina Scheyhing, Barbara Leitherer, Michael Spengler, Gambe; Torsten Übelhör, Orgel
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
02.04.2010, 20h: Heinrich Schütz: Matthäuspassion SWV 479 / Die Sieben Worte SWV 478
Les Dominicains, Guebwiller, Frankreich
Manuel König, Tenor (Evangelist); Karsten Müller, Bass (Christus)
Sabine Kreutzberger, Barbara Pfeifer, Adina Scheyhing, Barbara Leitherer, Michael Spengler, Gambe; Torsten Übelhör, Orgel
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
06.12.2009, 17h: Adventskonzert (Reger, Brahms, Rheinberger, Poulenc)
Stiftskirche Baden-Baden
Vocalensemble Rastatt
Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
05.12.2009, 20h: Adventskonzert (Reger, Brahms, Rheinberger, Poulenc)
St. Peter und Paul, Eguisheim, Frankreich (Festival "Les Noëlies")
Vocalensemble Rastatt
Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
01.11.2009, 19h: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
BadnerHalle Rastatt
Siri Thornhill, Sopran; Amira Elmadfa, Alt; Marcus Ullmann, Tenor; Markus Flaig, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
19.09.2009, 19h30: "In stiller Nacht" (Johannes Brahms)
Wartburg, Eisenach
Anne Le Bozec, Klavier
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
23.08.2009, 17h: Fontana d'Israel - Israelis Brünnlein
Martin-Luther-Kirche, Königstein-Falkenstein
Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe; Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 644 kB; Programm: PDF icon PDF, 1,1 MB)
23.08.2009, 11h: Musik im Gottesdienst
Martin-Luther-Kirche, Königstein-Falkenstein
Voces Celestes
Orí Harmelin, Theorbe; Roland Johannes, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
26.07.2009, 20h: "Klingende Residenz" (Monteverdi, Schütz, Scarlatti)
Barockresidenz Rastatt
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
26.07.2009, 11h: "Klingende Residenz" (Monteverdi, Schütz, Scarlatti)
Barockresidenz Rastatt
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
26.04.2009, 20h: "Le Poème du Feu" (Brahms, Haydn, Skrjabin)
Konzerthaus Freiburg
Anna Gourari, Klavier
Vocalensemble Rastatt, Camerate Vocale Freiburg
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Yukata Sado
26.04.2009, 11h: "Von Liebe, Lust & Leide ..." (Brahms, Mendelssohn)
Kurhaus Baden-Baden
Anne Le Bozec, Klavier
Ensemble Wolfgang Meyer: Renate Greiss-Armin, Flöte; Mayu Wakaki, Oboe; Wolfgang Meyer, Klarinette; Günter Pfitzenmaier, Fagott; Debora Maffeis, Horn; Jochen Steinmetz, Kontrabass
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
25.04.2009, 19h: "Le Poème du Feu" (Brahms, Haydn, Skrjabin)
Festspielhaus Baden-Baden
Anna Gourari, Klavier
Vocalensemble Rastatt, Camerate Vocale Freiburg
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Yukata Sado
So, 19.04.2009, 15h: Orphei commemoratio
Friedenskirche Altona, Hamburg
Harald Burmeister, Rezitation
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 416 kB; Programm: PDF icon PDF, 344 kB)
Mo, 13.04.2009, 19h: Johann Sebastian Bach: Osteroratorium "Kommt, eilet und laufet" BWV 249
St. Nikolai Moorfleet, Hamburg
Hanna Zumsande, Sopran; Kerrin Brinkmann, Alt; Johannes Gaubitz, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Harvestehuder Kammerchor
Ein Barock-Ensemble auf historischen Instrumenten
Leitung: Claus Bantzer
(Plakat: PDF icon PDF, 52 kB)
Sa, 07.03.2009, 19h30: Johann Sebastian Bach: Kantaten "Halt im Gedächtnis Jesum Christ" BWV 67 und "Ein feste Burg ist unser Gott" BWV 80
Peter Binkowski: Psalmenfantasie
Marienkirche Böblingen
Felicitas Erb, Sopran; Anne Hartmann, Alt; Sebastian Haake, Tenor; Fritz Krämer, Bass
AEG-Ehemaligenchor und -orchester
Leitung: Peter Binkowski
Sa, 28.02.2009, 18h30: Psalmvertonungen der Romantik
Patriotische Gesellschaft
Christlich-jüdische Gemeinschaftsfeier
mit Erzbischof Dr. Werner Thissen, Bischöfin Maria Jepsen, Landesrabbiner em. Dr. h.c. Henry G. Brandt
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
So, 21.12.2008, 17h: Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Marc-Antoine Charpentier: In nativitatem Domini Canticum
Auferstehungskirche Lurup, Hamburg
Wiebke Huhs, Sopran; Birgit Ermes, Mezzosopran; Tiina Zahn; Alt; Jan Kehrberger, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Luruper Kantorei
Orchester der Luruper Kantorei
Julika Selinger, Harfe; Manuel Gera, Orgel
Leitung: Anne-Katrin Gera
Sa, 20.12.2008, 19h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Nun komm der Heiden Heiland" BWV 61
Sinstorfer Kirche, Hamburg
Mechthild Weber, Sopran; Gesine Grube, Alt; Simon Kannenberg, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Junge Kantorei / Streichensemble
Jonas Kannenberg, Cembalo
Leitung: Michael Thom
(Plakat: PDF icon PDF, 711 kB)
So, 07.12.2008, 18h: Adventslesung mit Till Demtrøder
Ansgar-Kirche Langenhorn, Hamburg
Julia Götting, Sopran; Barbara Kornmaul, Alt; Tobias Götting, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Sa, 29.11.2008, 20h: Johann Sebastian Bach: Magnificat BWV 243
St. Johannis Harvestehude, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Kai Wessel, Altus; Jan Kobow, Tenor; Peter Kooij, Bass
Harvestehuder Kammerchor
Elbipolis Barockorchester
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 560 kB; Programm: PDF icon PDF, 1.1 MB)
So, 23.11.2008, 17h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" BWV 56
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
Friedenskirche Maschen
Annika Schauer, Sopran; Mareike Becker, Alt; Andreas Preuß, Tenor; Fritz Krämer, Bass (Bach); Fabio Niehaus, Bass (Mozart)
Chor "Cantate" und Gäste
Projektorchester (Konzertmeisterin: Meike Heinemann)
Leitung: Pascal F. Skuppe
So, 23.11.2008, 10h: Johann Bach: Unser Leben ist ein Schatten
Christuskirche Wandsbek, Hamburg
Thomas Noack, Altus; Christian Schön, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantorei der Christuskirche
Gerd Jordan, Orgel
Leitung: Christiane Rahloff
So, 26.10.2008, 20h: „Von Liebe, Lust und Leide“ – Liebesliederwalzer in neuem Gewand (Johannes Brahms/Heribert Breuer)
Bürgerhaus, Bühl
Vocalensemble Rastatt
Ensemble Wolfgang Meyer
Leitung: Holger Speck
Fr, 24.10.2008, 20h: „Von Liebe, Lust und Leide“ – Liebesliederwalzer in neuem Gewand (Johannes Brahms/Heribert Breuer)
Friedenskirche, Kehl
Vocalensemble Rastatt
Ensemble Wolfgang Meyer
Leitung: Holger Speck
Sa, 20.09.2008, 19h30: Felix Mendelssohn Bartholdy: Hymne "Hör mein Bitten"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Felicitas Erb, Sopran
Eppendorfer Kammerchor
Benjamin Schneider, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
So, 31.08.2008, 10h: Johannes Brahms: Missa Canonica
Stiftskirche, Stuttgart
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
So, 13.07.2008, 10h: Alberich Mazak: Missa brevis in G
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Felicitas Erb, Sopran
Eppendorfer Kammerchor
Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 150 kB)
Sa, 12.07.2008, 20h: Antonín Dvořák: Messe D-Dur
Luigi Cherubini: Requiem
Marienkirche Quickborn
Felicitas Erb, Sopran; Nicole Dallach, Alt; Sviatoslav Martynchuk, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Madrigalchor Elmshorn
Michael Schmult, Orgel
Leitung: Hartmut Deutsch
So, 06.07.2008, 20h15: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Abteikirche Neuwied-Rommersdorf
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Toshinori Ozaki, Theorbe; Matthias Müller-Mohr, Violone; Torsten Übelhör, Orgel
Leitung: Holger Speck
So, 06.07.2008, 20h15: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Abteikirche Neuwied-Rommersdorf
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Lidewij van der Voort, David Wish, Violine; Toshinori Ozaki, Theorbe; Matthias Müller-Mohr, Violone; Torsten Übelhör, Orgel
Leitung: Holger Speck
Sa, 05.07.2008, 20h: Claudio Monteverdi: Beatus vir
Francesco Mancini: Dixit Dominus
Stiftskirche, Stuttgart
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Lidewij van der Voort, David Wish, Violine; Toshinori Ozaki, Theorbe; Matthias Müller-Mohr, Violone; Torsten Übelhör, Orgel
Leitung: Holger Speck
Sa, 04.07.2008, 20h: Claudio Monteverdi: Beatus vir
Francesco Mancini: Dixit Dominus
Ev. Stadtkirche, Rastatt
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Lidewij van der Voort, David Wish, Violine; Toshinori Ozaki, Theorbe; Matthias Müller-Mohr, Violone; Torsten Übelhör, Orgel
Leitung: Holger Speck
(Plakat: PDF icon PDF, 1,7 MB)
So, 22.06.2008, 17h: Gunsenheimer, Strohbach: Evangelien-Motetten
St. Gertrud Mundsburg, Hamburg
Uwe Bestert, Orgel
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 193 kB; Programm: PDF icon PDF, 470 kB)
So, 22.06.2008, 10h: Gunsenheimer, Strohbach: Evangelien-Motetten
Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 193 kB)
Sa, 21.06.2008, 20h30: Johann Bach: Unser Leben ist ein Schatten
Johann Ludwig Bach: Sei nun wieder zufrieden, meine Seele
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Christiane Laukemper, Sopran; Kai Wessel, Altus; Christian Schön, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantorei der Christuskirche
Frank Vollers, Orgel; Nicola Brandhoff, Violoncello
Leitung: Christiane Rahloff
So, 01.06.2008, 18h: Georg Friedrich Händel: „Israel in Egypt“
BadnerHalle, Rastatt
Antonia Bourvé, Cornelia Winter, Sopran; Michael Hofmeister, Altus; Jan Kobow, Tenor; Markus Flaig, Konstantin Wolff, Bass
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
(Plakat: PDF icon PDF, 2,2 MB)
Mo, 12.05.2008, 10h: Dietrich Buxtehude: Kantate "Lobet, Christen, euren Heiland"
Paul-Gerhardt-Kirche Winterhude, Hamburg
Eppendorfer Kammerchor
Martin Hübner, Maren Hübner, Violine; Stefan Radke, Violoncello; Moritz Schott, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 120 kB)
So, 11.05.2008, 10h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Erschallet, ihr Lieder" BWV 172
St. Johannis Harvestehude, Hamburg
Hanna Zumsande, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Michael Connaire, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Chor St. Johannis
Hamburger Camerata
Orgel und Leitung: Christopher Bender
Sa, 10.05.2008, 20h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Erschallet, ihr Lieder" BWV 172
St. Johannis Harvestehude, Hamburg
Hanna Zumsande, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Michael Connaire, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Chor St. Johannis
Hamburger Camerata
Orgel und Leitung: Christopher Bender
Di, 29.04.2008, 20h: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Hamburg
Johanna Mohr, Sopran; Jasmin Ürer, Alt; Renanto Kroll, Tenor, Fritz Krämer, Bass
Konzertchor Gymnasium Blankenese
Blankeneser Kammerorchester
Leitung: Dieter von Sachs
So, 20.04.2008, 10h: Musik im Gottesdienst
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Eppendorfer Kammerchor
Leitung: Fritz Krämer
Fr, 21.03.2008, 15h: Dietrich Buxtehude: Membra Jesu nostri
Klosterkirche Bordesholm
Anna-Kristin Blöß, Eva-Maria Salomon, Sopran; Katrin Frühauf, Alt; Martin Salomon, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien der Christus- und der Klosterkirche Bordesholm
Thomas Pietsch, Micaela Storch, Violine; Simone Eckert, Matthias Kirsch, Petra Schröder, Viola da gamba
Gerd Sühring, Cembalo; Jürgen Sonnenschmidt, Orgel
Leitung: Ulrich Hein
Fr, 21.03.2008, 10h: Johann Bach: Unser Leben ist ein Schatten
Johann Ludwig Bach: Sei nun wieder zufrieden, meine Seele
Christuskirche Wandsbek, Hamburg
Christiane Laukemper, Sopran; Thomas Noack, Altus; Christian Schön, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantorei der Christuskirche
Richard Erkens, Orgel; Nicola Brandhoff, Violoncello
Leitung: Christiane Rahloff
Mi, 19.03.2008, 19h30: Johann Sebastian Bach: Kantate "Ich habe genug" BWV 82
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass
Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Andreas Klaue
(Plakat: PDF icon PDF, 98 kB)
Mo, 17.03.2008, 19h30: Johann Rosenmüller: Lamentationes Jeremiae Prophetae
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass
Benjamin Sprick, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
(Plakat: PDF icon PDF, 152 kB)
So, 16.03.2008, 20h: Alessandro Scarlatti: Passio secundum Ioannem
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Jan Kullmann, Altus (Testo / Evangelist); Ryszard Kalus, Bass (Christus); Meinhard Dollansky, Altus (Pilatus)
Selkis Riefling, Sophie Keiter, Violine; Dahlia Shehata, Viola; Boris Matchin, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
Eppendorfer Kammerchor
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 153 kB; Programm: PDF icon PDF, 301 kB)
So, 16.03.2008, 17h: Dietrich Buxtehude: "Jesu, meine Freude"
Andreas Hofer: "Lauda Jerusalem Dominum"
Michaeliskirche Kaltenkirchen
Rebekka Reister, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Michaeliskantorei; Mitglieder des Chores "82"
Musica Hanseatica: Katarzyna Jerzewska, Michał Grzeskowiak, Violine; Katharina Kühl, Violoncello; Jonas Kannenberg, Orgel
Leitung: Thorsten Ahlrichs
Sa, 15.03.2008, 20h: Antonín Dvořák: Messe D-Dur
Luigi Cherubini: Requiem
Lutherkirche Elmshorn
Felicitas Erb, Sopran; Nicole Dallach, Alt; Sviatoslav Martynchuk, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Madrigalchor Elmshorn
Michael Schmult, Orgel
Leitung: Hartmut Deutsch
So, 09.03.2008, 17 Uhr: Heinrich Schütz: Johannes-Passion
St. Bonifatius Eimsbüttel, Hamburg
Winfried Adelmann, Tenor (Evangelist); Fritz Krämer, Bass (Christus); Philip Marston, Tenor (Pilatus)
Schola gregoriana und Palestrina-Ensemble St. Marien
Leitung: Eberhard Lauer
So, 09.03.2008, 10h: Josef Gabriel Rheinberger: Stabat Mater g-moll op. 138
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Eppendorfer Kammerchor
Nadine Remmert, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
So, 17.02.2008, 18h: Melchior Franck: Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 163 kB)
So, 17.02.2008, 10h: Melchior Franck: Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja
Hauptkirche St. Jacobi, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 163 kB)
Sa, 16.02.2008, 20h: Melchior Franck: Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja
"Kleiner Michel" St. Ansgar, Hamburg
Dörthe Landmesser, Orgel
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 163 kB; Programm: PDF icon PDF, 530 kB)
Mi, 30.01.2008, 17h15: Heinrich Kaminski (Der 130. Psalm), Johann Kuhnau (Tristis est anima mea) u.a.
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Qiong Wu, Sopran
Hochschulchor der HfMT Hamburg
Leitung: Cornelius Trantow, Fritz Krämer
So, 06.01.2008, 18h: Francesco Durante: Magnificat
Heinrich Schütz: "Ein Kind ist uns geboren" SWV 302
Sasel, Hamburg
Almut Wilker, Sopran; Kerrin Brinkmann, Alt; Rainer Hallensleben, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Saseler Kantorei; Instrumentalensemble
Leitung: Ekkehard Carbow
So, 30.12.2007, 18h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis D-Dur KV 194
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Julia Barthe, Sopran; Verena Langbein, Alt; Siegfried Flesch, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien St. Peter und Martin-Luther; Ein Instrumentalkreis
Leitung: Sigrid Gläßl
Do, 27.12.2007, 20h: Johann Sebastian Bach: Weihnachts-Oratorium I-III, V
Pauluskirche Kiel
Hannah Schlott, Sopran; Kirsten Redlin, Alt; Fritz Krämer, Bass
Leitung: Andreas Koller
Di, 25.12.2007, 10h: Franz Schubert: Messe G-Dur
St. Elisabeth Harvestehude, Hamburg
Veronika Pünder, Sopran; Winfried Adelmann, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Chor der Domkirche St. Marien; ein Orchester
Leitung: Eberhard Lauer
So, 16.12.2007, 17h: Francis Poulenc (O magnum mysterium) u.a.
Ansgar-Kirche Langenhorn, Hamburg
Julia Götting, Sopran; Barbara Kornmaul, Alt; Tobias Götting, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Sa, 15.12.2007, 18h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Nun komm der Heiden Heiland" BWV 61
Martin-Luther-Kirche Alsterdorf, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Siegfried Flesch, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien Martin-Luther und St. Peter
Ein Streicherensemble
Helga Lühmann, Orgelcontinuo
Leitung: Sigrid Gläß
So, 09.12.2007, 17h: Johann Sebastian Bach: Weihnachts-Oratorium I-III
Pauluskirche Brunsbüttel
Kerstin Sterzik, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Mirko Ludwig, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Pauluskantorei, Kantorei der Thomaskirche Elmshorn
Norddeutsche Sinfonietta
Leitung: Walter Zielke
So, 09.12.2007, 10h: Domenico Scarlatti: Magnificat
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Eppendorfer Kammerchor
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 08.12.2007, 20h: Johann Sebastian Bach: Weihnachts-Oratorium I-III
Thomaskirche Elmshorn
Kerstin Sterzik, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Mirko Ludwig, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantorei der Thomaskirche, Pauluskantorei Brunsbüttel
Norddeutsche Sinfonietta
Leitung: Else Deutsch-Brückner
Mo, 03.12.2007, 17h15: Arvo Pärt: 7 Magnificat-Antiphonen
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 35 kB)
So, 02.12.2007, 10h: Arvo Pärt: 7 Magnificat-Antiphonen
Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 01.12.2007, 19h: Arvo Pärt: 7 Magnificat-Antiphonen
Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
So, 18.11.2007, 18h: Georg Friedrich Händel: "Der Messias"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Katrin Frühauf, Alt; Manuel König, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien der Ev. Gemeinderegion Alsterbund; Erweitertes Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Andreas Klaue
(Plakat: PDF icon PDF, 213 kB; Programm: PDF icon PDF, 117 kB)

"Messias" (Foto: © Stephen Wollgast)
Foto: © Stephen Wollgast
Sa, 17.11.2007, 18h: Georg Friedrich Händel: "Der Messias"
Martin-Luther-Kirche Alsterdorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Katrin Frühauf, Alt; Manuel König, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien der Ev. Gemeinderegion Alsterbund; Erweitertes Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Andreas Klaue
(Plakat: PDF icon PDF, 213 kB; Programm: PDF icon PDF, 117 kB)
Sa, 10.11.2007, 18h: Gabriel Fauré: Messe de Requiem op. 48
St. Thomas Hausbruch, Hamburg
Sybille Brodersen, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Thomaskantorei
SüderelbVielHarmonie
Leitung: Dagmar Witt
So, 28.10.2007, 16h30: Tomás Luis de Victoria: Missa "Vidi speciosam" / Motetten
Johann Sebastian Bach: Suite für Violoncello solo Nr. 1 G-Dur BWV 1007
Friedenskirche, Maschen
Benjamin Sprick, Violoncello
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 121 kB; Programm: PDF icon PDF, 292 kB)
So, 28.10.2007, 10h: Tomás Luis de Victoria: Missa "Vidi speciosam"
Christuskirche Wandsbek, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 121 kB)
Sa, 27.10.2007, 20h: Tomás Luis de Victoria: Missa "Vidi speciosam" / Motetten
Johann Sebastian Bach, Dietrich Buxtehude: Orgelwerke
Friedenskirche Altona, Hamburg
Thomas Cornelius, Orgel
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 121 kB; Programm: PDF icon PDF, 327 kB)
Mo, 24.09.2007, 20h: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Johann Sebastian Bach / Dieter Schnebel: Contrapunctus I
Festspielhaus, Baden-Baden
Solisten des Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Simon Martyn-Ellis, Ori Harmelin, Theorbe; Hartwig Groth, Violone; Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
Sa, 22.09.2007, 20h: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Johann Sebastian Bach / Dieter Schnebel: Contrapunctus I
St. Thomas, Strasbourg
Solisten des Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Simon Martyn-Ellis, Ori Harmelin, Theorbe; Hartwig Groth, Violone; Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
So, 09.09.2007, 17h: Felix Mendelssohn Bartholdy: "Elias"
Friedenskirche, Maschen
Fritz Krämer, Bass (Elias); Miep Bolt, Sopran; Mareike Becker, Alt; Damien Schmedje, Tenor
Quartettsoli: Linda Joan Berg, Veronika Hodgson, Florian Miro, Lukas Dittmann
Chor "Cantate" und Gäste
Projektorchester (Konzertmeisterin: Meike Heinemann)
Leitung: Pascal F. Skuppe

Das Projektorchester und der Chor "Cantate" agierten unter der Leitung von Pascal F. Skuppe. (Foto: Traute Scheuermann)
Foto: Traute Scheuermann
Mi, 25.07.2007, 21h: Hymnen an die Nacht: Musikalisch-literarischer Abend (Brahms/Schumann/Chopin/Wolf/Hensel)
Les Dominicains, Guebwiller, Frankreich
Anne Le Bozec, Klavier
Claudia Hübschmann, Sprecherin
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
Mi, 22.07.2007, 21h: Hymnen an die Nacht: Musikalisch-literarischer Abend (Brahms/Schumann/Chopin/Wolf/Hensel)
Barockresidenz, Rastatt
Anne Le Bozec, Klavier
Karl-Rudolf Menke, Sprecher
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
Mi, 21.07.2007, 20h: Hymnen an die Nacht: Musikalisch-literarischer Abend (Brahms/Schumann/Chopin/Wolf/Hensel)
Stephanssaal, Karlsruhe
Anne Le Bozec, Klavier
Karl-Rudolf Menke, Sprecher
Vocalensemble Rastatt
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
So, 08.07.2007, 18h: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Johann Sebastian Bach / Dieter Schnebel: Contrapunctus I
Stiftskirche, Neustadt/W.
Solisten des Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Simon Martyn-Ellis, Theorbe; Miriam Shalinsky, Violone; Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
Sa, 07.07.2007, 20h: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Johann Sebastian Bach / Dieter Schnebel: Contrapunctus I
Klosterkirche Maulbronn
Solisten des Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Simon Martyn-Ellis, Theorbe; Miriam Shalinsky, Violone; Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
Fr, 06.07.2007, 20h: Domenico Scarlatti: Stabat Mater
Antonio Caldara: Crucifixus
Johann Sebastian Bach / Dieter Schnebel: Contrapunctus I
Ev. Stadtkirche, Rastatt
Solisten des Vocalensemble Rastatt
Les Favorites: Simon Martyn-Ellis, Theorbe; Miriam Shalinsky, Violone; Uwe Serr, Orgel
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 1,7 MB)
So, 24.06.2007, 20h30: Dietrich Buxtehude: "Alles, was ihr tut"
Matthias Weckmann: "Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig und beladen seid"
St. Gertrud Mundsburg, Hamburg
Fritz Krämer, Bass
Kantorei St. Gertrud, Kammerorchester St. Gertrud
Leitung: Uwe Bestert
Sa, 16.06.2007, 15h: Altonale
Druckwerkstatt Ottensen, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 682 kB)

Collegium Vocale Hamburg im Mai 2007
Sa, 05.05.2007, 19h: Wem Gott will rechte Gunst erweisen
Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Spiegelsaal
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 87 kB)

Collegium Vocale Hamburg im Mai 2007
Mi, 25.04.2007, 20h: Leonard Bernstein: Chichester Psalms
Forum der Hochschule für Musik und Theater, Hamburg
Christiane Laukemper, Sopran; Hildegard Roß-Thews, Alt; Simon Kannenberg, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantorei Aumühle mit Studenten der HfMT
Hamburger Symphoniker
Leitung: Bettina Opel
So, 08.04.2007, 9h30: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis D-Dur KV 194
Kirche Zum Guten Hirten, Berlin-Friedenau
Kathrin Ziegler, Sopran; Nadine Klusacsek, Alt; Martin Netter, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Friedenauer Kantorei und Orchester
Leitung: Maria Jürgensen
Mi, 04.04.2007, 19h30: Georg Friedrich Händel: aus "The Messiah"
St. Martinus, Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass
Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Andreas Klaue
Mo, 02.04.2007, 19h30: Nicolaus Bruhns: Kantate "Mein Herz ist bereit"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass; Alexandra Bartoi, Violine; Benjamin Sprick, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
Fr, 30.03.2007, 20h: Heinrich von Herzogenberg: "Die Passion" op. 93 - II. Theil: Charfreitag
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Manuel König, Tenor (Evangelist); Tim Stolte, Bass (Christus)
Eppendorfer Kammerchor
Alexandra Bartoi, Selkis Riefling, Violine; Tomoe Imaza, Viola; Benjamin Sprick, Violoncello; Eva Barta, Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 64 kB; Programm: PDF icon PDF, 344 kB)
So, 25.03.2007, 19h: Heinrich Schütz: Matthäus-Passion
Michaelskirche Neuenkirchen, Schwanewede
Fritz Krämer, Bass (Evangelist); Jürgen Linn, Bass (Christus)
Leitung: Hauke Scholten
So, 18.03.2007, 18h: Johann Sebastian Bach / Volker Bräutigam: Markuspassion, BWV 247
Kirche Zum Guten Hirten, Berlin-Friedenau
Sophie Klußmann, Sopran; Sabine Weiner, Alt; Kai Roterberg, Tenor (Arien); Volker Arndt, Tenor (Evangelist); Tobias Berndt, Bass (Christus); Fritz Krämer, Bass (Hohepriester, Diener)
David Schlaffke, Orgel; Hanno Vehling, Schlagwerk
Friedenauer Kantorei und Orchester
Leitung: Maria Jürgensen
So, 18.03.2007, 10h: Dietrich Buxtehude: Kantate "Jesu, meine Freude"
Martin-Luther-Kirche Alsterdorf, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Martin-Luther-Kantorei; Instrumentalisten
Leitung: Sigrid Gläßl
Sa, 10.03.2007, 20h30: Viva Verdi
Kampnagel, Hamburg
Hamburger Singakademie
Leitung: Fritz Krämer
Fr, 09.03.2007, 20h30: Viva Verdi
Kampnagel, Hamburg
Hamburger Singakademie
Leitung: Fritz Krämer
Do, 08.03.2007, 20h30: Viva Verdi
Kampnagel, Hamburg
Hamburger Singakademie
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 03.03.2007, 18h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Ich hab in Gottes Herz und Sinn" BWV 92
Paul-Gerhardt-Kirche Winterhude, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Eppendorfer Kammerchor; Paul-Gerhardt-Kammerorchester
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 154 kB)
Fr, 23.02.2007, 20h: Dietrich Buxtehude: "Alles, was ihr tut"
Adventskirche Schnelsen, Hamburg
Fritz Krämer, Bass
Kantorei der Kirchengemeinde Schnelsen
Christiane Hampe, Renate Gentz, Violine; Susanna Weymar, Violoncello; Nataša Žižakov, Cembalo
Leitung: Gudrun Kühn-Hoppe
Mo, 19.02.2007, 20h: Antonín Dvořák: Messe D-Dur
St. Katharinen, Hamburg
Christiane Laukemper, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Max Schäffer, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Chor der Fachgruppe Evangelische Kirchenmusik an der Musikhochschule Hamburg
Olga Kijowski, Orgel
Leitung: Hannelotte Pardall
Mi, 07.02.2007, 17h15: Andrzej Hakenberger (Exultate iusti) u.a.
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Hochschulchor der HfMT Hamburg
Leitung: Cornelius Trantow, Fritz Krämer
Fr, 26.01.2007, 20h: Georg Philipp Telemann: "Liebe, die vom Himmel stammet"
Constantijn Huygens: "Pathodia sacra"
Heinrich Schütz: "Ich liege und schlafe" SWV 310
Adventskirche Schnelsen, Hamburg
Fritz Krämer, Bass; Alexandra Bartoi, Violine; Gudrun Kühn-Hoppe, Orgel
Di, 26.12.2006, 10h: Johann Sebastian Bach: Arie "Großer Herr" aus dem Weihnachts-Oratorium BWV 248 u.a.
Thomaskirche, Elmshorn
Fritz Krämer, Bass; Isolde Ivens, Flöte; Else Deutsch-Brückner, Orgel
Do, 21.12.2006, 17h15: Der Andere Advent: Musik von Brahms, Poulenc, Reger
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
So, 17.12.2006, 10h: Musik im Gottesdienst: Brahms, Poulenc, Reger, Pepping
St. Johannis Altona, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
So, 10.12.2006, 17h: Benefiz-Lesung mit Wilhelm Wieben
Ansgar-Kirche Langenhorn, Hamburg
Julia Götting, Sopran; Katharina Walz, Alt; Tobias Götting, Tenor; Fritz Krämer, Bass
So, 26.11.2006, 17h: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
St. Marien, Bad Segeberg
Cha Seung-Hee, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Park Kwang-Ha, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Metropolitan Chorus Busan; Neue Philharmonie Hamburg
Leitung: Oleg Snetkov
Fr, 24.11.2006: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
St. Johannis Harburg, Hamburg
Joanna Konefal, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Park Kwang-Ha, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Metropolitan Chorus Busan; Neue Philharmonie Hamburg
Leitung: Kim Kwang-Kyu

Mozart-Requiem in Harburg
Do, 23.11.2006, 20h: Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626
St. Nicolai Altenbruch, Cuxhaven
Cha Seung-Hee, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Park Kwang-Ha, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Metropolitan Chorus Busan; Neue Philharmonie Hamburg
Leitung: Oleg Snetkov
Sa, 18.11.2006, 20h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Les Dominicains, Guebwiller, Frankreich
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
So, 12.11.2006, 19h: Georg Friedrich Händel: "Der Messias"
Kirche Bergstedt, Hamburg
Mechthild Weber, Sopran; Marianne Haupt, Alt; Vahan Markarian, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Ev. Kantorei Bergstedt; Neue Philharmonie Hamburg
David Marcy, Continuo
Leitung: Carolin Horstmannshoff
Sa, 11.11.2006, 20h: "Tod und Auferstehung" - Musik von Bach, Böhm, Bruhns, Messiaen, Riefling und Telemann
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Alexandra Bartoi, Selkis Riefling, Violine; Elen Harutyunyan, Tomoe Imazu, Viola; Benjamin Sprick, Violoncello; Benjamin Schneider, Orgel
Oksana Lubova, Sopran; Inka Rotzoll, Alt; Günter Kochan, Tenor; Thomas San Miguel, Bass
Eppendorfer Kammerchor
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 99 kB; Programm: PDF icon PDF, 66 kB)
Sa, 04.11.2006, 20h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis C-Dur "Orgelsolo-Messe" KV 259
Thomaskirche Elmshorn
Hannah Schlott, Sopran; Katharina Walz, Alt; Sviatoslav Martynchuk, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Ingo Nölle, Helge Epha, Trompeten; Inge-Ellen Kammesheidt, Magdalena Carbow, Oboen
Ein Streichorchester; Jan Jochimsen, Pauke
Dagmar Witt, Orgel und Klavier
Kantorei der Thomasgemeinde
Leitung: Else Deutsch-Brückner

Die Thomas-Kantorei, ein kleines Streichorchester und junge Solisten begeisterten das Publikum.
So, 29.10.2006, 10h30: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis B-Dur KV 275
Ev. Kirche Alt-Hastedt, Bremen
Inge Kuschnerus, Sopran; Hanna Thyssen, Alt; Rüdiger Wöbbeking, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Angelo Toro-Ramirez, Eva Solte, Violine; Hergard Grütte, Violoncello; Nikolaus Dorsch, Orgel
Kirchenchöre der ev. Gemeinden Alt-Hastedt und St. Georg und der kath. St. Paulus-Gemeinde Stuhr-Moordeich
Leitung: Ruth Drefahl
So, 22.10.2006, 20h: „Von Liebe, Lust und Leide“ – Liebesliederwalzer in neuem Gewand (Johannes Brahms/Heribert Breuer)
Barockresidenz, Rastatt
Vocalensemble Rastatt
Ensemble Wolfgang Meyer: Renate Greiss-Armin, Flöte; Thomas Indermühle, Oboe; Wolfgang Meyer, Klarinette; Debora Maffeis, Horn; Christoph Schmidt, Kontrabass
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 184 kB)
So, 22.10.2006, 17h: „Von Liebe, Lust und Leide“ – Liebesliederwalzer in neuem Gewand (Johannes Brahms/Heribert Breuer)
Barockresidenz, Rastatt
Vocalensemble Rastatt
Ensemble Wolfgang Meyer: Renate Greiss-Armin, Flöte; Thomas Indermühle, Oboe; Wolfgang Meyer, Klarinette; Debora Maffeis, Horn; Christoph Schmidt, Kontrabass
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 184 kB)
So, 08.10.2006, 10h30: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis B-Dur KV 275
St.-Paulus-Kirche, Stuhr-Moordeich
Inge Kuschnerus, Sopran; Hanna Thyssen, Alt; Rüdiger Wöbbeking, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Angelo Toro-Ramirez, Eva Solte, Violine; Hergard Grütte, Violoncello; Nikolaus Dorsch, Orgel
Kirchenchöre der ev. Gemeinden Alt-Hastedt und St. Georg und der kath. St. Paulus-Gemeinde Stuhr-Moordeich
Leitung: Ruth Drefahl
So, 01.10.2006, 10h: Musik im Gottesdienst: Victoria, Bach, Distler
Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Hamburg
Collegium Vocale Hamburg
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 17.06.2006, 20h: Wolfgang Amadeus Mozart:
"Alma Dei creatoris" Offertorium de B. V. Maria KV 277;
Missa brevis C-Dur "Orgelsolo-Messe" KV 259
Domkirche St. Marien, Hamburg
Wiebke Huhs, Sopran; Katharina Walz, Alt; Winfried Adelmann, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Jupiter-Ensemble Hamburg (Thomas Pietsch, Konzertmeister; Dagmar Lübking, Orgel)
Palestrina-Ensemble Domkirche St. Marien
Leitung: Eberhard Lauer
So, 11.06.2006, 10h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Alles nur nach Gottes Willen" BWV 72
Paul-Gerhardt-Kirche Winterhude, Hamburg
Geraldine Zeller, Sopran; Sonja Boskou, Alt; Fritz Krämer, Bass
Moritz Schott, Orgel
Vokalkolorit
Kammerorchester
Leitung: Angela Reinhardt
So, 04.06.2006, 10h: Wolfgang Amadeus Mozart: Litaniae de venerabili altaris sacramenti KV 243
Simon-Petrus-Kirche Poppenbüttel, Hamburg
Christiane Laukemper, Sopran; Anne Wagner, Alt; Andreas Preuß, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Philemon-Simon-Petrus Chor
Kammerorchester Poppenbüttel
Leitung: KMD Michael Kriener
Sa, 20.05.2006, 19h: Wolfgang Amadeus Mozart: Litaniae de venerabili altaris sacramenti KV 243
Johann Sebastian Bach: Kantate "Wer da glaubet und getauft wird" BWV 37
Philemon-Kirche Poppenbüttel, Hamburg
Claudia Rometsch, Sopran; Anne Wagner, Alt; Andreas Preuß, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Philemon-Simon-Petrus Chor
Kammerorchester Poppenbüttel
Leitung: KMD Michael Kriener
So, 07.05.2006, 10h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis F-Dur KV 192
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
Nathalie de Montmollin, Sopran; Jasmin Ürer, Alt; Stephan Zelck, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Wohltorfer Kantorei
Kammerorchester "HaBeMus"; Michai Zaharescu, Orgel
Leitung: Andrea Wiese
So, 23.04.2006, 17h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Der Friede sei mit dir" BWV 158
St. Jakobus Lurup, Hamburg
Fritz Krämer, Bass
Thorade Bulus, Querflöte; Konstanze Horst, Lubna Al Alswad, Violine; Sabine Münchow, Viola; Anne-Maren Falk, Violoncello; Monika Mandelartz, Cembalo
Ökumenischer Chor Lurup; ein Kammerorchester
Leitung: Nataša Žižakov
Mo, 17.04.2006, 10h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis D-Dur KV 194
Dreifaltigkeitskirche Harburg, Hamburg
Tiina Zahn, Mezzo-Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Christian Schumann, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Dagmar Narbèl, Brigit Podendorf, Violine; Nicola Brandhoff, Violoncello; Simon Harden, Orgel
Kirchenchor St. Trinitatis
Leitung: Maria Jürgensen
So, 16.04.2006, 10h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis C-Dur "Orgelsolomesse" KV 259
Kirche St. Martin, Jöhlingen
Mirjam Bauer, Sopran; Sandra Fromme, Alt; Stefan Keller, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Cäcilienverein Jöhlingen
Katholischer Kirchenchor Weingarten
Ein Kammerorchester
Leitung: Andreas Sekulla

Die Gesangssolisten Mirjam Bauer, Sandra Fromme, Stefan Keller und Fritz Krämer
Foto: Schaier
Fr, 14.04.2006, 15h: Heinrich Schütz: Johannes-Passion
Domkirche St. Marien, Hamburg
Winfried Adelmann, Tenor (Evangelist); Fritz Krämer, Bass (Christus), Phil Marston, Tenor (Pilatus)
Palestrina-Ensemble St. Marien
Leitung: Eberhard Lauer
Fr, 14.04.2006, 10h: Dietrich Buxtehude: Membra Jesu Nostri
Nienstedtener Kirche, Hamburg
Kathrin Bröcking, Alt; Ulrich Siegler, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Carolin Ohnimus, Ungfon Cho, Violine; Gaby Hensell, Violoncello; Marlen Wulf, Kontrabass; Anke Dennert, Cembalo
Nienstedtener Kantorei
Leitung: Frauke Grübner
Mo, 10.04.2006, 19h: Georg Philipp Telemann: Wer ist, der dort von Edom kömmt
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass; Alexandra Bartoi, Violine; Christian Palmer, Orgel
So, 26.03.2006, 17h: Dietrich Buxtehude: Kantate "Jesu, meine Freude"
Broder-Hinrick-Kirche Langenhorn, Hamburg
Oksana Lubova, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Birgit Maschke, Barbara Moormann, Barockvioline; Ingeborg Mentz, Viola da gamba; Ulf Dressler, Theorbe; Elisabeth Vogel, Cembalo und Orgel
Kantorei Broder Hinrick
Leitung: Rémi Laversanne
So, 26.03.2006, 10h: Dietrich Buxtehude: Kantate "Jesu, meine Freude"
Broder-Hinrick-Kirche Langenhorn, Hamburg
Oksana Lubova, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Birgit Maschke, Barbara Moormann, Barockvioline; Ingeborg Mentz, Viola da gamba; Ulf Dressler, Theorbe; Elisabeth Vogel, Cembalo und Orgel
Kantorei Broder Hinrick
Leitung: Rémi Laversanne
Sa, 18.02.2006, 20h Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Jesuitenkirche, Heidelberg
Maria Bernius, Sopran I; Florence Günther, Sopran II; Michael Hofmeister, Altus; Michael Feyfar, Tenor I; Jörg Prothmann, Tenor II; Fritz Krämer, Bass I; Martin Wistinghausen, Bass II
Vocalensemble Rastatt
Simon Martyn-Ellis, Theorbe; Romano Giefer, Orgel; Robert Sagasser, Violone
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 397 kB)

Vocalensemble Rastatt
Fr, 17.02.2006, 20h Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Stiftskirche, Baden-Baden
Maria Bernius, Sopran I; Florence Günther, Sopran II; Michael Hofmeister, Altus; Michael Feyfar, Tenor I; Jörg Prothmann, Tenor II; Felix Schuler-Meybier, Bass I; Martin Wistinghausen, Bass II
Vocalensemble Rastatt
Simon Martyn-Ellis, Theorbe; Romano Giefer, Orgel; Robert Sagasser, Violone
Leitung: Holger Speck
(Flyer: PDF icon PDF, 397 kB)
So, 04.12.2005, 20h: Heinrich Herzogenberg: Die Geburt Christi
St. Petri, Ratzeburg
Uta Singer, Sopran; Lidvina Wurth, Alt; Henning Klocke, Florian Wellner, Tenor; Fritz Krämer, Bernd Treumann, Bass
Nicolai-Chor Mölln; Kantorei St. Georgsberg Ratzeburg; Kinderchor St. Nicolai; Ein Orchester
Leitung: Volker Jänig
Sa, 03.12.2005, 20h: Heinrich Herzogenberg: Die Geburt Christi
St. Nicolai, Mölln
Uta Singer, Sopran; Lidvina Wurth, Alt; Henning Klocke, Florian Wellner, Tenor; Fritz Krämer, Bernd Treumann, Bass
Nicolai-Chor Mölln; Kantorei St. Georgsberg Ratzeburg; Kinderchor St. Nicolai; Ein Orchester
Leitung: Volker Jänig
So, 23.10.2005, 19h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Lutherkirche, Karlsruhe
Maria Bernius, Sopran I; Sonja Erwied, Sopran II; Michael Hofmeister, Altus; Michael Feyfar, Tenor I; Daniel Karrasch, Tenor II; Kai-Rouven Seeger, Bass I; Felix Schuler-Meybier, Bass II
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
So, 22.10.2005, 20h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Barockresidenz, Rastatt
Maria Bernius, Sopran I; Sonja Erwied, Sopran II; Michael Hofmeister, Altus; Michael Feyfar, Tenor I; Daniel Karrasch, Tenor II; Kai-Rouven Seeger, Bass I; Felix Schuler-Meybier, Bass II
Vocalensemble Rastatt & Les Favorites
Leitung: Holger Speck
So, 25.09.2005, 18h: Joseph Haydn: Die Schöpfung
Thomaskirche Bramfeld, Hamburg
Marianne Bruhn, Sopran; Philip Marston, Tenor; Fritz Krämer, Wilfried Gandras, Hans-Joachim Holst, Bass
Kantorei der Thomaskirche; Ein Instrumentalkreis
Leitung: Carola Becker-Hienerwadel
Sa, 03.09.2005, 18h: Vokalkonzert "Evensong" im Kerzenschein
St. Jürgen Langenhorn, Hamburg
Julia Götting, Sopran; Hanna Thyssen, Alt; Tobias Götting, Tenor; Fritz Krämer, Bass
So, 12.06.2005, 17h: Claudio Monteverdi: Messa a quattro voci da cappella
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Kantorei St. Martinus mit Gästen aus dem Harvestehuder Kammerchor u.a.
Leitung: Fritz Krämer
So, 05.06.2005, 18h: Mozart: Te Deum / Schubert: Messe G-Dur
Simon-Petrus-Kirche Poppenbüttel, Hamburg
Anneke Janik, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; F. Jankowski, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Philemon-Simon-Petrus-Chor; Junge Philharmonie Poppenbüttel
Leitung: Michael Kriener
So, 29.05.2005, 11h: Mozart: Te Deum / Schubert: Messe G-Dur
Philemon-Kirche Poppenbüttel, Hamburg
Anneke Janik, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; F. Jankowski, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Philemon-Simon-Petrus-Chor; Junge Philharmonie Poppenbüttel
Leitung: Michael Kriener
So, 24.04.2005, 10h: Max Reger: Choralkantate "Meinen Jesum lass ich nicht"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran
Kantorei St. Martinus
Hanmari Spiegel, Violine; Dahlia Shehata, Viola; Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
Fr, 25.03.2005, 15h: Gedächtnis der Sterbestunde unseres Herrn Jesus Christus
St. Anschar Eppendorf, Hamburg
Dorothea Behrends, Susanne Kreutz, Sopran; Kerrin Brinkmann, Alt; Reinhard Mawick, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Leitung: Gisela Thobaben
So, 13.03.2005, 18h: Giacomo Carissimi: Historia di Jephte
St. Jakobus Lurup, Hamburg
Wiebke Huhs, Sopran; Andreas Preuß, Tenor; Fritz Krämer, Bass; Annett Kermes, Alt; Jenny Lee Ouw, Regina Kapfer, Sopran
Ökumenischer Chor Lurup; Studierende der HfMT Hamburg und des Hamburger Konservatoriums
Alexandra Bartoi, Rolf Krüger, Violine; Michael Rozek, Lubna Al Alswad, Viola; Matthias Groth, Susanne Schubert, Violoncello; Monika Mandelartz, Barockharfe; Regine Schütz, Orgel
Leitung: Nataša Žižakov
So, 06.03.2005, 18h: Antonín Dvořák: Messe in D-Dur
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Ute Ramazjl, Alt; Philip Marston, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien der Ev. Gemeinderegion Alsterbund; Mitglieder des Posaunenchores St. Martinus; Erweitertes Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Renate Hübner
Sa, 05.03.2005, 18h: Antonín Dvořák: Messe in D-Dur
Martin-Luther-Kirche Alsterdorf, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Ute Ramazjl, Alt; Philip Marston, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien der Ev. Gemeinderegion Alsterbund; Mitglieder des Posaunenchores St. Martinus; Erweitertes Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Renate Hübner
So, 19.12.2004, 18h: Georg Philipp Telemann: Kantate "Machet die Tore weit"
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien Martin-Luther und St. Peter; Ein Instrumentalkreis; Helga Lühmann, Orgelcontinuo
Leitung: Sigrid Gläßl
Sa, 18.12.2004, 18h: Georg Philipp Telemann: Kantate "Machet die Tore weit"
Martin-Luther-Kirche Alsterdorf, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien Martin-Luther und St. Peter; Ein Instrumentalkreis; Helga Lühmann, Orgelcontinuo
Leitung: Sigrid Gläßl
So, 12.12.2004, 19h: Wolfgang Amadeus Mozart: Lauretanische Litanei; Krönungsmesse
St.-Martini-et-Nicolai-Kirche, Steinkirchen
Annegret Rübke-Holtgräve, Sopran; Anne Geisler, Alt; Winfried Adelmann, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Vokalensemble und Instrumentalensemble Laudate Dominum
Leitung: Thomas Husch
So, 05.12.2004, 18h30: Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
St. Ansgar - Kleiner Michel, Hamburg
Franziska Bartels, Sopran; Astrid Sievers, Dorothea Duffek, Mezzosopran; Anke Laumeyer, Alt; Rainer Gaul, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Projektkammerchor Cantico; Instrumentalisten
Leitung: Norbert Hoppermann
So, 21.11.2004, 18h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit" (Actus tragicus) / Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Ansgar-Kirche Langenhorn, Hamburg
Susanne Etmanski, Magdalena Podkościelna, Sopran; Carola Schleisiek, Alt; Steffen Wolf, Tenor; Konstantin Heintel, Fritz Krämer, Bass
Ansgar-Kantorei
AnsgarBarockConsort: Irmelin Heiseke, Barbara Hofmann, Gambe; Kathrin Krauß, Hartmut Ledeboer, Blockflöte; Susanna Weymar, Violoncello; Norbert Hoppermann, Orgel
Leitung: Julia Götting
Fr, 19.11.2004, 20h: Johann Christoph Friedrich Bach: Miserere in c
Erwin Schulhoff: Streichquartett Nr. 1
Arvo Pärt: Spiegel im Spiegel
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Hanna Thyssen, Alt; Mark Müller, Tenor; Michael Thomsen, Bass
Kantorei St. Martinus
Namjeong Kim, Birgit Maschke, Violine; Dahlia Shehata, Viola; Iris Matthes, Violoncello; Melanie Aisenbrey, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 100 kB)

Namjeong Kim, Birgit Maschke, Dahlia Shehata, Iris Matthes
So, 14.11.2004, 18h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
Vokalensemble "Bergedorfer Vokalisten", Bläsersextett "Spirit of Brass"; Jan-Martin Voß, Pauken; Peter Kröger, Manuel Gera, Orgel
Leitung: Hartmann Voß
Mi, 10.11.2004, 17h15: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Hauptkirche St. Petri, Hamburg
Vokalensemble "Bergedorfer Vokalisten", Bläsersextett "Spirit of Brass"; Jan-Martin Voß, Pauken; Peter Kröger, Manuel Gera, Orgel
Leitung: Hartmann Voß
So, 24.10.2004, 10h: Abendmahlsgottesdienst mit Lutheranischen Liturgievertonungen
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass; Christian Palmer, Orgel
So, 22.08.2004, 17h: Wolfgang Amadeus Mozart: Lauretanische Litanei; Krönungsmesse
St. Maria, Buxtehude
Annegret Rübke-Holtgräve, Sopran; Anne Geisler, Alt; Winfried Adelmann, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Vokalensemble und Instrumentalensemble Laudate Dominum
Leitung: Thomas Husch
So, 13.06.2004, 18h: Johann Sebastian Bach: Kantate "Bleib bei uns, denn es will Abend werden" BWV 6
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Gerlinde Hackbart, Sopran; Ute Ramazjl, Alt; Mark Müller, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien St. Peter und Martin-Luther Alsterdorf; Walddörfer Kammerorchester
Leitung: Sigrid Gläßl
So, 23.05.2004, 18h: Heinrich Schütz: Kleine Geistliche Konzerte
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Fritz Krämer, Bass; Helga Lühmann, Orgel
So, 09.05.2004, 17h: Dietrich Buxtehude: Kantate "Lobet, Christen, Euren Heiland"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran
Kantorei St. Martinus
Streichorchester St. Martinus
Leitung: Fritz Krämer
So, 21.03.2004, 18h: Georg Philipp Telemann: Kantate "Siehe, das ist Gottes Lamm"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran
Kantorei St. Martinus
Namjeong Kim, Barbara Stiller, Violine; Jin Daniel Suh, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 151 kB; Programm: PDF icon PDF, 24 kB)
So, 21.03.2004, 10h: Dietrich Buxtehude: Kantate "Jesu, meine Freude"
Paul-Gerhardt-Kirche Winterhude, Hamburg
Christina Limmer, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Kantorei der Paul-Gerhardt-Gemeinde; Ein Streichorchester
Leitung: Renate Hübner
Sa, 20.03.2004, 17h: Georg Philipp Telemann: Kantate "Siehe, das ist Gottes Lamm"
Michaelskirche Sülldorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran
Kantorei Sülldorf
Namjeong Kim, Barbara Stiller, Violine; Jin Daniel Suh, Violoncello; Johannes Baldenius, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Programm: PDF icon PDF, 19 kB)
Sa, 28.02.2004, 18h: "Ich wollt, dass ich daheime wär" - Vokalkonzert zur Passionszeit
Broder-Hinrick-Kirche Langenhorn, Hamburg
Julia Götting, Sopran; Sünje Hoerschelmann, Alt; Tobias Götting, Tenor; Fritz Krämer, Bass
So, 23.11.2003, 10h: Dietrich Buxtehude: "Jesu, meine Freude"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Michael Thomsen, Bass
Kantorei St. Martinus
Namjeong Kim, Hanmari Spiegel, Violine; Jin Daniel Suh, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
So, 05.10.2003, 10h: Tomás Luis de Victoria: Missa "O quam gloriosum"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Kantorei St. Martinus
Leitung: Fritz Krämer
So, 18.05.2003, 10h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis D-Dur KV 194
St. Peter Groß Borstel, Hamburg
Julia Barthe, Sopran; Ute Ramazjl, Alt; Siegfried Flesch, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien St. Peter und Martin Luther; Ein Instrumentalkreis
Leitung: Sigrid Gläßl
So, 11.05.2003, 10h: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis D-Dur KV 194
Martin-Luther-Kirche Alsterdorf, Hamburg
Rosemarie Engelhardt-Bunte, Sopran; Ute Ramazjl, Alt; Siegfried Flesch, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Kantoreien St. Peter und Martin Luther; Ein Instrumentalkreis
Leitung: Sigrid Gläßl
Fr, 18.04.2003, 19h: Reinhard Keiser: Passio secundum Marcum
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Stefanie Volkmann, Alt; Pelle Prieß, Altus; Philip Marston, Tenor; Michael Thomsen, Bass
Kantorei St. Martinus
Hanmari Spiegel, Barbara Stiller, Violine; Dahlia Shehata, Anke Sand, Viola; Ioulia Bourkina, Violoncello; Gesa Werhahn, Cembalo; Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 123 kB)

19.04.2003: Keiser, Markus-Passion
Sa, 21.09.2002, 18h: Werke von Scheidemann, Schütz, Bach, Telemann
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Fritz Krämer, Bass
Uschi Hermanussen, Violine; Peter Cohn, Flöte; Christian Preuß, Violoncello; Christian Palmer, Orgel
Fr, 13.09.2002, 20h: Abschlusskonzert "Cum jubilo" der Sommerlichen Orgelkonzerte
Domkirche St. Marien, Hamburg
Winfried Adelmann, Mark Müller, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Palestrina-Ensemble und Schola Gregoriana St. Marien; Ulf Lauenroth, Orgel
Leitung: Eberhard Lauer
Fr, 29.03.2002, 10h: Max Reger: Choralkantate "O Haupt voll Blut und Wunden"
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran
Kantorei St. Martinus
Namjeong Kim, Violine; Dahlia Shehata, Viola; Christian Palmer, Orgel
Leitung: Fritz Krämer
Sa, 16.02.2002, 10h: Hans Leo Hassler: Missa "Octo vocum"
Domkirche St. Marien, Hamburg
Marianne Bruhn, Sopran; Mark Müller, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Chor der Domkirche St. Marien
Leitung: Eberhard Lauer
So, 03.02.2002, 17h: Antonio Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589
Kreuzkirche Stellingen, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sünne Ohlen, Marianne Bruhn, Sopran; Vera Wolf, Alt
Kantorei St. Martinus
Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Fritz Krämer

02.02.2002: Vivaldi, Gloria D-Dur RV 589
Sa, 02.02.2002, 17h: Antonio Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sünne Ohlen, Marianne Bruhn, Sopran; Vera Wolf, Alt
Kantorei St. Martinus
Kammerorchester St. Martinus
Leitung: Fritz Krämer
Mo, 24.12.2001, 18h: Johann Sebastian Bach: "Großer Herr, o starker König" aus dem Weihnachts-Oratorium BWV 248
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Fritz Krämer, Bass; Magdalena Podkościelna, Flöte; Werner Stips, Orgel
Sa, 22.09.2001, 18h: 30 Jahre Jehmlich-Orgel
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Marianne Bruhn, Sopran; Ulrike Quitmann, Alt; Michael Köhne, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Christian Palmer, Orgel
Fr, 13.04.2001, 15h: Joseph Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze
St. Martinus Eppendorf, Hamburg
Magdalena Podkościelna, Sopran; Luise Findeisen, Alt; Rainer Hallensleben, Tenor; Michael Thomsen, Bass
Kantorei St. Martinus
Streichquartett "Finale 21"
Leitung: Fritz Krämer
(Plakat: PDF icon PDF, 48 kB)

13.04.2001: Haydn, Die Sieben Letzten Worte
Sa, 09.09.2000, 20h: Ludwig van Beethoven: Chorfantasie op. 80
Weser-Ems-Halle, Oldenburg
Monteverdi-Chor Hamburg; Philharmonia Hungarica
Leitung: Justus Frantz
Do, 05.09.1999, 20h: Johannes Brahms: Liebesliederwalzer
St. Nikolai, Elmshorn
Ruth Krüger, Monika Glindmeier, Ulrike Krämer, Sopran; Uta Fuhrmann, Renate Haase, Beate Scholz, Alt; Rainer Schröder, Tenor; Fritz Krämer, Bass
Anne Clasen, Yuko Hirose, Klavier
Kantorei St. Nikolai
Leitung: Hartmut Deutsch
So, 22.11.1998, 17h: Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
St. Nikolai, Elmshorn
Ragna Hecht, Susanne Kapischke, Sopran; Anne Weiße-Albrecht, Alt; Rainer Schröder, Michael Schmult, Tenor; Thorsten Mann-Raudies, Fritz Krämer, Bass
Kammerchor St. Nikolai; Ein Instrumentalensemble
Leitung: Hartmut Deutsch
Sa, 07.06.1997, 20h: Robert Schumann: Zigeunerleben
Stadtkirche, Glückstadt
Johanna Krum, Sopran; Isolde Ivens, Alt; Fritz Krämer, Bass
Chor der Stadtkirche Glückstadt
Lieselotte Mauss, Klavier
Leitung: Regina Behrmann
Valid XHTML 1.0! Kontakt / Impressum
$Date: 2014/11/12 09:41:02 $